Обезболивающие при отите у детей и взрослых

Содержание
  1. Самые эффективные обезболивающие препараты при отите
  2. Виды обезболивающих препаратов
  3. Обезболивающие средства при отите у взрослых
  4. Обезболивающие средства при отите у детей
  5. Как снять боль при отите подручными средствами
  6. Как снять боль при отите ребенку и взрослому: обезболивающие таблетки и ушные капли от отита
  7. Как уменьшить боль при отите у взрослых
  8. Обезболивающие ушные капли и таблетки при отите
  9. Чем и как обезболить ухо при отите у ребенка
  10. Обезболивание при отите у детей
  11. Как обезболить дома
  12. Аспирин
  13. Нестероидные капли
  14. Парацетамол
  15. Ибупрофен
  16. Предостережения
  17. Обезболивающие для ребенка при отите, Отит у ребенка
  18. Обезболивающие таблетки от отита для детей
  19. Важно знать
  20. Таблетки при остром отите у взрослых
  21. Важно знать
  22. Как выбрать обезболивающее при отите?
  23. Как снять боль при отите
  24. 2 Comments
  25. Как снять боль при отите: обезболивающие при отите у взрослых и детей
  26. Обезболивающее при отите: названия лекарств, отзывы
  27. Особенности появления болевого синдрома
  28. Главные категории препаратов, предназначенных для устранения боли
  29. Какие лекарства применяют для взрослых
  30. Препараты для комплексной терапии детей

Самые эффективные обезболивающие препараты при отите

Стреляющая, режущая, пульсирующая боль – один из основных симптомов отита у детей и взрослых. Такая реакция происходит по причине появившейся отечности, которая начинает давить на стенки ушного прохода и костного вместилища. Первая помощь в таких ситуация заключается в обезболивании.

На сегодняшний день фарминдустрия предлагает огромный выбор обезболивающих средств для устранения боли при отите.

Выпускаются средства в различных формах: ушные капли, таблетки, уколы, тепловые процедуры и многое другое.

Рассмотрим наиболее оптимальное обезболивающее при отите для ребенка и взрослого человека.

Чаще всего обезболивающие препараты применяются в таблетированной форме.

Виды обезболивающих препаратов

Большую популярность в современной медицине получили нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие обезболивающим эффектом.

Средства данной группы не вызывают привыкания и относительно приемлемы в стоимости.

Препарат обладает широким спектром действия: устраняет отек тканей, снимает жар, постепенно уменьшая болевой синдром.

Нестероидные противовоспалительные средства насчитывают в своей группе более 50 различных препаратов.

Стоит отметить, что при общем механизме воздействия, НПВП отличаются выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Большей анальгетической способностью отличаются следующие препараты:

  • анальгин;
  • парацетамол;
  • кеторолак.

Средства данной группы способны устранить боль малой и средней интенсивности. Чаще всего выпускаются в таблетированной форме для взрослых и в формате сиропа для детей. Начинают действие после 30 минут приема внутрь.

Вторая основная группа обезболивающих средств – анальгетики местного воздействия. Препарат оказывает обезболивающее действие только на участке введения средства либо наружного применения. Для лечения отитов чаще всего применяется средство в виде капель, а также спрея.

Одним из самых эффективных и популярных местных анальгетиков можно считать лидокаин. Этот препарат довольно эффективно снимает болевой порог, блокируя ионные каналы.

Отличается быстрым действием, спустя 15 минут после применения больной ощущает колоссальный обезболивающий эффект. Помогает справиться с интенсивной болью.

Среди недостатков лидокаина можно отметить токсичность и кратковременный обезболивающий эффект.

Обезболивающие средства при отите у взрослых

При выборе того или иного обезболивающего средства врач ориентируется на степень болевого порога, возраст, массу тела больного, а также принимает во внимание сопутствующие заболевания.

  • Парацетамол – оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол считается самым безопасным и нетоксичным нестероидным противовоспалительным средством, не вызывающее поражение почек. Для взрослых рекомендуемая доза составляет 500-1000 мг в сутки при 4-кратном приеме.
  • Отипакс – препарат местноанестезирующего и противовоспалительного действия, в состав которого входит местный анестетик – лидокаин. Выпускается в формате ушных капель. Оптимальный курс лечения составляет 10 дней при 2-3-кратном применении в сутки по 3-4 капли. Перед применением капли рекомендуется согреть в ладонях. Возможная аллергическая реакция в виде раздражения, зуда, жжения в ушном проходе.
  • Саридон – представляет собой препарат комбинированного действия, в состав которого входит парацетамол, кофеин, а также пропифеназол, который усиливает действие парацетамола многократно. Кофеин способствует лучшему кровообращению и улучшает всасываемость анальгетических средств. Рекомендуемая доза – 1-2 таблетки в сутки при 1-3-кратном применении.
  • Лидокаин – местное обезболивающее в формате спрея либо в ампулах. Можно сделать ватный жгут, намочить его лидокаином и аккуратно вложить в слуховой проход.

Обезболивающие средства при отите у детей

При выборе обезболивающего для своего ребенка нужно полностью удостовериться в безопасности препарата. В большинстве случаев для устранения болевого синдрома при отите у детей используется парацетамол и ибупрофен.

  • Парацетамол – оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Выпускается в форме таблеток, растворимых таблеток, сиропа и ректальных свечей. Для каждого возраста определенная дозировка. Возможно применение до 4 раз в сутки. Перед применением обязательна консультация с врачом.
  • Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывающий эффективное обезболивающее действие. Показал хорошие результате при снятии болевых симптомов отита и других болезней. Также способствует уменьшению воспаления и отечности. Выпускается в форме суспензии, сиропа, таблеток, крема для наружного применения, капсул. Максимальная доза составляет 1 г.
  • Отипакс – ушные капли, обладающие мощным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Существенное улучшение можно наблюдать после 10 минут применения. Детям закапывается по 3 капли 2 раза в сутки.

Как снять боль при отите подручными средствами

Если в вашем доме не оказалось ни одного из вышеперечисленных медикаментов, можно воспользоваться подручными средствами. Поможет справиться с болью камфорный спирт. Изготавливаем ватный жгутик, промакаем в камфорном спирте и вставляем в больное ухо на 15-20 минут.

Можно закапать в больное ухо несколько капель миндального масла, предварительно согретого в ладонях. Также подойдет льняное и вазелиновое масло.

Пользуется большой популярностью следующий способ: необходимо взять сок репчатого лука и миндальное/льняное масло в соотношении 3:2.

Перемешать и закапать 2 капли в больное ухо, сверху положить кусочек ваты.

Важно понимать следующее, что обезболивающие препараты не являются основным методом лечения заболевания, а относятся к симптоматической терапии. Анальгетические средства необходимы для улучшения состояния больного.

Оцени:

Загрузка…

СтопОтит.ру » Если болит ухо

Источник: http://StopOtit.ru/samye-effektivnye-obezbolivayushhie-preparaty-pri-otite.html

Как снять боль при отите ребенку и взрослому: обезболивающие таблетки и ушные капли от отита

Лечение отита сводится к применению антибактериальных, антисептических и обезболивающих препаратов. Болевой синдром при этом воспалительном процессе часто бывает настолько сильным, что обойтись без обезболивающего при отите невозможно.

Болеть может не только ухо, но и голова, так как слуховой канал у человека располагается в височной кости черепа.

Боль может носить стреляющий, ноющий, резкий или тупой характер, если человек не может ее терпеть, следует принять обезболивающие препараты.

Как уменьшить боль при отите у взрослых

При диагностировании воспалительного процесса в барабанной полости специалист скажет, как снять боль при отите у взрослых. Особенно без обезболивающего сложно обойтись при среднетяжелых и тяжелых формах этого заболевания.

Обезболивающие при отите для взрослых могут иметь форму капель или таблеток. Существует несколько видов медикаментов, устраняющих болевой синдром, возникающий при этом инфекционном заболевании.

Такие средства считаются относительно безопасными, поскольку не вызывают привыкания, эффективными и при этом их можно приобрести по доступной цене. После применения нестероидных препаратов уменьшается отечность тканей, устраняется застой крови и снижается температура в очаге воспаления.

Группа нестероидных противовоспалительных препаратов насчитывает более 50 различных медикаментов. Все они оказывают одинаковый механизм действия, но, все же, отличаются между собой степенью выраженности обезболивающего и противовоспалительного действия.

Наиболее высоким анальгетическим эффектом наделены такие медикаменты, как кеторолак, анальгин, парацетамол, пропифеназол. Именно на основе этих действующих веществ и назначаются обезболивающие средства при отите у детей и взрослых.

Если с целью того, чтобы уменьшить боль при отите, были назначены нестероидные противовоспалительные препараты, взрослые должны знать, что при большой дозировке они могут вызвать ряд побочных действий. Чтобы лечение не стало причиной некоторых осложнений, его нужно проводить согласно назначению специалиста.

Еще одна группа препаратов, снимающих боль при воспалительном процессе в ушной полости – местные анальгетики. В отоларингологии такие средства –обезболивающие ушные капли при отите, используют при лечении наружной формы этого заболевания.

Чаще всего в составе таких средств присутствует лидокаин, обладающий мощным анальгетическим действием. Боль снимается через 10–15 минут после закапывания лекарства в уши, лидокаин рекомендуется принимать только при сильно выраженном болевом синдроме.

Однако средство имеет и свои недостатки – кратковременное действие и токсичность лекарства.

Обезболивающие ушные капли и таблетки при отите

При развитии воспалительного процесса, протекающего в ушной полости, следует знать, чем обезболить при отите, так как боль может возникнуть внезапно. В последнее время хорошо себя зарекомендовали такие капли, как Анауран, Гаразон и Нормакс.

Отоларингологи при лечении отита у взрослых часто назначают такие обезболивающие капли, как Анауран. Препарат назначается при лечении наружного острого и хронического отита, экссудативного среднего отита. В его составе присутствует лидокаин.

Капли необходимо закапывать в наружный слуховой проход с помощью специальной пипетки, которая идет в комплекте с каплями. Применяется не только при лечении взрослых, но и детей.

Взрослым капают по 4–5 капель два–три раза в сутки, детям – по 2–3 капли не менее 3–4 раз в день.

Анауран нельзя применять дольше недели, длительное использование средства может вызвать такие побочные действия, как шелушение и зуд в области наружного слухового прохода. Кроме обезболивающего действия, Анауран оказывает антибактериальный эффект.

Гаразон тоже поможет справиться с болью при развитии воспалительного процесса в среднем ухе. В состав средства входит гентамицин и бетаметазон. Препарат принадлежит к числу сильнодействующих медикаментов, поэтому передозировка может вызвать серьезные последствия.

Кроме ушных капель также могут быть назначены обезболивающие таблетки при отите у взрослых. Это таблетки на основе таких компонентов, как парацетамол и ибупрофен.

Как действует эти вещества на организм больного? Ибупрофен приостанавливает выработку веществ, которые вызывают воспалительный процесс и развитие болевого синдрома.

При попадании в организм человека парацетамола блокируется проведение болевых сигналов в центральную нервную систему. «Парацетамол» – самые доступные и популярные обезболивающие таблетки при отите для детей и взрослых.

Чем и как обезболить ухо при отите у ребенка

При развитии воспалительного процесса в барабанной полости, родители обязательно должны знать, как снять боль при отите у ребенка в домашних условиях.

Лечение этого инфекционного заболевания у детей проводится с помощью безопасных препаратов.

Средства на основе анальгина назначаются крайне редко, при этом применять их нужно с особой осторожностью.

Наиболее популярными препаратами, широко применяемыми в педиатрии, является следующие капли:

Отипакс. Эти капли наделены двойным эффектом – обезболивающим и противовоспалительным. В состав средства входит лидокаин и феназол, поэтому оно еще оказывает и обеззараживающее действие.

Закапывать лекарство в детское ушко нужно два–три раза в день по 3–4 капли. Курс лечения составляет 10 дней. Соблюдая правила применения лекарства, не нарушая дозировку и курс приема, препарат не вызывает побочных действий.

Главным преимуществом лечения отита Отипаксом является возможность применения препарата пациентам всех возрастных групп – новорожденным и пожилым людям, кроме того, средство не противопоказано при беременности.

Отипакс запрещен к применению при перфорации барабанной перепонки.

Отинум. Обладает анальгезирующим и противовоспалительным эффектом, что достигается благодаря такому компоненту, как холина салицитат. Препарат также обладает антибактериальным и противогрибковым действием, поэтому он эффективный при всех формах отита.

Обезболить ребенку при отите воспаленный слуховой канал можно и с помощью ушных капель Анауран. Ушные капли должны быть комнатной температуры, поэтому перед применением холодный флакон можно подержать в руке.

Как обезболить ухо при отите, не используя ушные капли? Устранить болевой синдром, вызванный воспалительным процессом в ушной полости, можно с помощью сиропов на основе ибупрофена или парацетамола.

Это может быть Нурофен, который показан к применению даже новорожденным детям. Пациентам старше 12 лет можно давать таблетки Саридон, обладающие выраженным обезболивающим эффектом.

Дозировка этого средства – 0, 5–1 таблетка два–три раза в сутки.

Если у вас есть вопросы к врачу, пожалуйста, задайте их на странице консультации. Для этого нажмите на кнопку:

Источник: http://NasmorkuNet.ru/lekarstva/obezbolivayushhie-pri-otite.html

Обезболивание при отите у детей

Отит – это воспалительный процесс среднего уха, сопровождающийся сильной ушной болью. Недуг может быть следствием не вылеченного хронического ринита, а может являться самостоятельным заболеванием, связанным с инфицированием или перфорированием барабанной перепонки.

Чаще всего при отите страдают маленькие дети, ощущающие боль, но не понимающие, что с ними происходит.

Дети болеют отитом чаще, чем взрослые, поскольку евстахиева труба у малышей недостаточно развита и имеет небольшие размеры, что позволяет инфекции быстро достигнуть полости среднего уха.

Как обезболить дома

Первые признаки развития воспаления при отите – высокая температура и жалобы ребенка на ушную боль. Это должно стать поводом обратиться к отоларингологу. Если малышу не исполнилось и 2-х лет, отит лечится только под наблюдением специалиста.

Это же относится и к взрослым пациентам, если состояние не улучшается в течение 4-5 дней, а боль не отступает даже при использовании сильных анальгетиков. Обязательно посещение клиники, ели вы заведомо знаете, что у ребенка ослаблен иммунитет, и самостоятельно справиться с болезнью он не сможет.

Аспирин

Домашнее лечение подразумевает под собой обязательный постельный режим до тех пор, пока воспалительный при отите не будет остановлен, а болевой синдром не станет менее ощутимым.

В начальной стадии развития заболевания обезболивающим и противовоспалительным препаратом и для взрослых, и для детей является парацетамол.

Перед приемом обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, особенно если лечение касается маленького ребенка.

Если парацетамол по каким-то причинам принимать нельзя, отит лечится такими нестероидными противовоспалительными препаратами, как напроксен, аспирин (для детей старше 12 лет), ибупрофен.

Так же достаточно эффективны в лечении воспалительного процесса при отите теплые компрессы.

Небольшое махровое полотенце смачивается в воде, доведенной до температуры 50-60°С, отжимается и прикладывается к больному уху.

Такая процедура показана для взрослого – 2-3 раза в день, для ребенка – 3-4 раза.

Нестероидные капли

В последнее время фармакологическая промышленность освоила выпуск нестероидных капель, используемых специально, если отит провоцирует сильную боль.

Однако эти лекарственные средства не рекомендуются к использованию без назначения специалиста.

В домашних условиях для закапывания и компрессов можно использовать камфорное масло, борный и камфорный спирт.

Применяя такие лекарственные средства, как парацетамол, напроксен или ибупрофен важно понимать, что эти препараты не способны вылечить отит, а лишь временно притупляют боль и позволяют чувствовать себя лучше.

Парацетамол

Для ребенка отоларинголог выпишет детский парацетамол, выпускаемый в виде сиропа, растворимых таблеток или свечек.

Это удобные формы лекарственного средства для терапии, применяемой маленьким детям.

Кроме того, что парацетамол снимает боль, входящие в его состав активные вещества обеспечивают и жаропонижающее действие.

Схема приема лекарственного средства для детей следующая:

  • При лечении грудничков от 3-х до 6-и месяцев суточная доза не должна превышать 350 мг препарата (таблетки);
  • В возрасте до года парацетамол при отите принимается в таблетках и сиропе. В день количество препарата ограничено 500 мг;
  • От 1 года до 3-х лет – 700-750 мг;
  • От 3-х до 6-и лет можно увеличить дозировку до 1 г;
  • Детям в возрасте от 6 лет – 1,5-2 г в сутки.

Лекарство принимается с временным интервалом – не менее 4-х часов. Эта усредненная схема приема при ярко выраженных симптомах отита среднего или наружного уха не является панацеей. Для того чтобы вылечить отит необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование.

Ибупрофен

То же самое касается приема таких нестероидных препаратов, как ибупрофен. Кроме того, что лекарственное средство полностью устраняет болевой синдром, оно активизирует организм на борьбу с воспалительным процессом, снимает отечность и покраснения.

Лекарство выпускается в форме крема, капель, таблеток и геля. Принимается только после консультации со специалистом.

Предостережения

Прием обезболивающих средств при отите может вызвать временный дискомфорт в виде неприятных ощущений в желудке и кишечнике, тошноты, легкого головокружения.

Как правило, такие побочные эффекты носят кратковременный характер и быстро проходят.

Если же малыш жалуется на постоянные ноющие боли в животе, старайтесь вводить ему препараты во время еды или с молочной пищей (молоко, кефир, сметана).

Во время приема парацетамола для устранения болевых ощущений при отите старайтесь избегать приема аналогичных препаратов, содержащих в своем составе парацетамол. Большое количество этого вещества может дать нежелательные осложнения в работе печени и почек.

Отит – заболевание, вызывающее массу серьезных последствий при неадекватном лечении. Поэтому устранив сильную ушную боль, обязательно продолжите лечение, чтобы избавиться от патологии.

Источник: http://vzdorovomtele.ru/otit-u-rebenka/obezbolivanie-pri-otite-u-detej.html

Обезболивающие для ребенка при отите, Отит у ребенка

» Отит » Обезболивающие таблетки от отита для детей

Обезболивающие таблетки от отита для детей

Обезболивающие препараты, такие как парацетамол и ибупрофен, не могут вылечить ушные инфекции и другие воспалительные заболевания, такие как гайморит, фронтит и простуда. Но они, вероятно, помогут ребенку чувствовать себя лучше за счет снижения болевых ощущений.

https://www.youtube.com/watch?v=g6Yo50l3ryw

Есть множество различных видов обезболивающих таблеток от отита. Очень часто врачи рекомендуют для детей, страдающих отитом, парацетамол и ибупрофен.

Детский парацетамол доступен в виде:

  • сиропа (5 мл раствора содержит 0,12 г парацетамола);
  • обычных таблеток (0,2 и 0,5 г);
  • растворимых таблеток (0,5 г);
  • суппозиториев (свечей, которые следует поместить в прямую кишку).

Парацетамол снимает болевой синдром и оказывает жаропонижающее действие на организм.

  • Малышам от 3 до 6 месяцев в день можно давать не более 350 мг парацетамола в таблетках.
  • Для грудничков от 6 месяцев до 1 года предельная доза составляет 500 мг.
  • Детям от 1 до 3 лет — 750 мг.
  • От 3 до 6 лет — 1 г.
  • От 6 до 9 лет — 1.5 г.
  • От 9 до 12 лет — 2 г.

Препарат принимается до четырех раз в сутки с 4-часовым интервалом. Перед использованием парацетамола для ребенка следует обязательно проконсультироваться с отоларингологом или терапевтом.

Ибупрофен входит в число нестероидных противовоспалительных препаратов (для краткости НПВП). В малых дозах НПВП оказывают обезболивающий эффект при симптомах отита уха и других заболеваний. В более высоких дозах они также уменьшают воспаление (отек и покраснение).

  • таблеток (0,2 и 0,4 г);
  • таблеток пролонгированного действия (0,8 г);
  • таблеток для рассасывания (0,2 г);
  • капсул (0,3 г);
  • геля (5%) для наружного применения;
  • крема (5%) для наружного применения.

Детям его назначают с трехмесячного возраста. Дети от 12 лет и старше принимают вначале по 150-300 мг ибупрофена трижды в сутки. Далее дозу сокращают до 100 мг трижды в сутки. Максимальная доза препарата — 1 г.

Как работают эти лекарства?

Когда ухо вашего ребенка инфицировано бактериями или вирусами, тело вырабатывает химические вещества для борьбы с инфекцией. Это вызывает воспаление. При воспалении наружного уха. внутреннего или среднего уха, его участки болезненные, красные или опухшие.

  • Ибупрофен останавливает производство веществ, вызывающих боль и воспаление.
  • Парацетамол блокирует проведение болевых сигналов в центральную нервную систему, поэтому ухо вашего ребенка будет болеть меньше. Но данные таблетки от отита не уменьшат отек и покраснение в ухе.

Потенциальный вред здоровью:

  • Некоторые дети жалуются на боли в желудке или рвоту после приема этих обезболивающих. Как правило, эти проблемы являются краткосрочными.
  • Вы можете предотвратить возникновения этих проблем, давая детям обезболивающие таблетки после еды или с пищей или молоком.
  • Если ваш ребенок принимает парацетамол, не давайте ему других средств, содержащих парацетамол. Большое количество парацетамола негативно влияет на печень и почки.

Важно знать

Очень внимательно читайте этикетки других лекарств или задайте вопрос фармацевту, если не уверены, есть ли в том или ином средстве парацетамол. Убедитесь, что ваш ребенок принимает рекомендованную дозу для своего возраста.

Таблетки при остром отите у взрослых

Сульфаметоксазол и триметоприм ( Бактрим ). Оказывает бактерицидное влияние против всех патогенов среднего уха, гриппа, пневмонии, стафилококков и стрептококков.

Острые инфекции уха и хронический отит хорошо поддаются лечению с триметоприм-сульфаметоксазолом. Кроме того, он безопасен для детей.

Дозировка составляет 960 мг таблеток при отите у взрослых единожды в день. Курс приема — от 10 дней до двух недель.

Цефуроксим ( Цефтин ).

Считается выбором второй линии для лечения инфекций уха, при которых неэффективны или не могут быть использованы амоксициллин или амоксициллин и клавуланат.

Обычная доза для взрослых: 250 мг, дважды в день в течение 10 дней. При более серьезных инфекциях доза увеличивается до 500 мг два раза в день.

Цефподоксима проксетил ( Вантин ). Является одним из рекомендованных средств для выбора второй линии лечения отита.

Это средство эффективно против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Частыми побочными эффектами Вантина являются желудочно-кишечные и дерматологические расстройства. Доза для взрослых: от 100 до 400 мг каждые полдня.

Цефдинир ( Омницеф ). Эти таблетки при отите у взрослых являются возможным выбором второй линии лечения.

Преимущества препарата включают приятный вкус, однократную или двухкратную дозировку и пятидневный курс для лечения острой инфекции уха.

Дозировка для взрослых: 300 мг каждые полдня (курс от 5 до 10 дней) или 600 мг однократно в течение 10 дней.

Важно знать

Не следует назначать себе лекарство от отита самостоятельно, иначе можно перевести болезнь в разряд хронических.

Как выбрать обезболивающее при отите?

Статья о том, как выбрать обезболивающее средство при отите; какие ограничения имеет назначение аспирина, детям и чем чревато самолечение при отите.

Каждую минуту в мире от острой и хронической боли страдает много миллионов человек, что значительно ухудшает качество их жизни. Чаще всего боль, как состояние, разделяют на два вида – острую и хроническую.

  • Острая боль – длится несколько часов или дней.
  • Хроническая боль – продолжается неделями или даже месяцами. Такие долгие болевые ощущения обычно вызывают стойкие невралгии и невриты.

Сильная боль при отите считается острой; она трудно переносится больными, тем более что это в основном дети.

Как бы то ни было, врачи утверждают – после установления точного диагноза, а в некоторых случаях и раньше, болевое ощущение должно быть ослаблено – это сэкономит больному силы, нужные для дальнейшего выздоровления. Чтобы следовать этому принципу в наше время есть много доступных, в том числе медикаментозных, средств.

Как снять боль при отите

Подберем обезболивающие при отите для детей и взрослых:

  • Парацетамол – свойства данного лекарства таковы, что оно в первую очередь снижает повышенную температуру тела, которая неизбежно сопровождает сильную боль при отите. Принимается препарат по 325– 650 мг в день, каждые 4-6 часов, или же, при другой расфасовке, по 1 грамму, 6–8 раз в сутки.
  • Бруфен – находится вверху таблицы «Обезболивающие при отите». Данный препарат следует принимать по 200– 400 мг каждые 4-6 часов.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – ориентировочно, лекарство принимается по 325 – 640 мг, перорально или ректально (по необходимости), каждые четыре часа. Однако следует помнить – даже при остром отите, когда боль в ухе очень сильна – нельзя превышать суточную дозу 4 гр.

ВНИМАНИЕ! Для детей, не достигших 12 лет, аспирин является ядом, потому что вызывает такое опасное состояние, как синдром Рейне.

  • Синдром Рейне – серьезная патология, при которой развивается воспаление печени и головного мозга. Провоцирует болезнь ацетилсалициловая кислота (главный ингредиент аспирина). Данное состояние настолько опасно, что, если его вовремя не диагностировать, ребенок впадет в кому и умрет. Этот факт заставил врачей не только не назначать аспирин, детям до 12 лет, но и очень осторожно походить к назначению любого препарата содержащего салицилаты, пациентам данной группы. И именно поэтому в качестве обезболивающего при отите у маленьких детей следует применять другие средства.
  • Ауродекс – фармакологическая форма, в состав которой входит ацетилсалициловая кислота и бензокаин, показана в контексте с отитом – как снять боль. В препарате сочетается ацетилсалициловая кислота и анальгетик. Выпускается в форме капель. Закапывается в одно или же оба уха. Продолжительность лечения и доза, чтобы обезболить отит, определяется врачом.
  • Миксонон – комбинированный препарат, состоящий из стероидного лекарственного средства – гидрокортизона и активных антибиотиков. Лекарство применяется местно, после диагноза «отит», для того чтобы снять боль при отите. Выпускается в виде мази или геля, который следует поместить в ухо.

Примечание. Не надо забывать; какова бы не была острая боль при отите – самолечение опасно для жизни, и как минимум может быть чревато потерей слуха.

Помогает ли перекись водорода при отите? Читайте статью о применении этого препарата тут .

2 Comments

Post by Таня at 23.03, 10:48

У мужа частенько болит ухо, при этом боль явно очень сильная, ночью просыпается и пьет Бурфен, говорил, снимает болевые ощущения довольно быстро. Что касается аспирина, для детей, это, действительно, яд.

Как-то заболел сын, дала ему ацетилсалициловую кислоту, но, я всегда начинаю любое лекарство давать с маленьких доз, он у меня предрасположен к аллергии на препараты.

Утром он просыпается, и у него вся спина и живот красного цвета с едва заметными прыщиками, дыхание учащенное, несмотря на то, что дала 1/4 часть таблетки. Я вызвала врача, в итоге все закончилось преднизолоном (гормональный препарат).

Если препарат насколько опасен, наверное, надо писать на упаковках большими буквами, чтобы деткам родители его не давали.

Post by Антон at 31.03, 22:53

Когда у дочурки поздним вечером заболело ухо, мы с женой растерялись, впервые столкнулись с болезнью. Хорошо, что в доме есть круглосуточная аптека, там и посоветовала продавец Ауродекс.

Мы закапали по капельке в оба ушка, ребенок, по крайней мере, смог уснуть спокойно. Утром уже в срочном порядке -визит к ЛОРу, кстати, специалист подтвердил, что Ауродекс -из категории препаратов, снимающих боль в ушах, но назначил всё же Миксонон.

Таких острых болей, как в первый день, больше не было.

Источник: http://healthyorgans.ru/organy-dykhaniya/otit/19134-obezbolivayushchie-dlya-rebenka-pri-otite-otit-u-rebenka

Как снять боль при отите: обезболивающие при отите у взрослых и детей

Боль – это своеобразная защитная реакция организма, сигнализирующая о повреждении, воспалительном процессе.

Этиология боли может быть различной, однако во всех случаях она остаётся одной из наиболее актуальных проблем в практике врачей-клиницистов.

В существующей классификации боль описывают как «неприятное сенсорное и эмоциональное переживание» – болевой синдром часто становится стимулом к посещению врача, поскольку вызывает обоснованную тревогу, нарушает качество жизни, в том числе продолжительность сна. При воспалительном поражении уха, или отите, боль способна становиться настолько сильной, что пациенту не удаётся обойтись без применения медикаментозных средств, направленных на её устранение.

Вопрос о том, как обезболить ухо при отите, актуален прежде всего в случае острого течения гнойной формы заболевания. Боль, возникающая при гнойном среднем отите, достаточно интенсивна, чтобы мешать полноценному отдыху и сну. Её описывают как:

  • пульсирующую, стреляющую, сверлящую;
  • резкую, постоянную, с тенденцией к усилению в вечерние часы и ночью;
  • иррадиирующую в висок, зубы, половину головы на поражённой стороне.

Выраженность болевого синдрома может быть основанием для применения анестетиков. Боль сочетается с ощущением заложенности уха, ухудшением слуха, повышением температуры тела.

Следует сразу же уточнить, что болевые ощущения наиболее сильны до излития гноя, поскольку барабанная перепонка отёчна и напряжена из-за давления воспалительного гнойного экссудата.

После самопроизвольного разрыва (перфорации) барабанной перепонки либо хирургического вмешательства (парацентеза, тимпанопункции) интенсивность боли уменьшается.

Обезболивающие при отите у взрослых могут представлять собой:

  • топические препараты в виде капель;
  • таблетированные препараты;
  • препараты для парентерального введения.

Инъекции болеутоляющих препаратов при среднем отите у взрослых применяются реже, чем лекарственные средства для локального введения и таблетированные средства. Во всех без исключения случаях обезболивающие при отите должны быть использованы только по назначению врача.

Самостоятельный приём требует контроля дозировки.

Сроки применения анальгетиков и местных анестетиков, как правило, ограничены первыми сутками заболевания – в дальнейшем при отсутствии осложнений потребность в болеутоляющих средствах исчезает, пациенту несложно от них отказаться.

Вариантов анальгезирующих препаратов достаточно много. Наиболее часто отоларингологи рекомендуюттакие как:

  1. Капли «Отипакс».
  2. Капли «Анауран».
  3. Ибупрофен, Парацетамол для перорального приёма.

Существуют и другие примеры болеутоляющих средств – спиртовый раствор борной кислоты (3%) с глицерином, раствор карболовой кислоты (5%) в глицерине, 20% раствор камфорного спирта (капли), метамизол натрия (Анальгин), Кеторолак (инъекции).

При сильной боли, не поддающейся купированию анальгетиками, необходима срочная доставка пациента в стационар.

Топические болеутоляющие средства, вводимые капельно в слуховой проход, должны отвечать следующим требованиям:

  • стерильность;
  • отсутствие ототоксичности;
  • удобство применения.

Важно помнить о том, что анальгетики не лечат отит – они предназначены только для устранения болевого синдрома.

Вводить обезболивающие капли в ухо необходимо в тёплом виде (подогретыми до 38–40 °C) – если иной вариант использования не предусмотрен инструкцией. Слуховой проход на поражённой стороне закрывается с помощью ваты. Процедура проводится 2–3 раза в сутки.

Все топические анальгезирующие средства показаны для использования в доперфоративной стадии, когда пациент испытывает сильную боль при сохранённой целостности барабанной перепонки.

Наличие ототоксических свойств является важным критерием выбора лекарства.

Например, препарат «Анауран» содержит неомицин и полимиксин – названные составляющие непозволяют использовать капли после перехода отита из доперфоративной в перфоративную стадию.

Местные анестетики, как правило, не встречаются в виде монопрепаратов, если речь идёт об ушных каплях. Они входят в состав комбинированных средств. Капли «Отипакс» содержат:

Феназон является анальгетиком и противовоспалительным препаратом. Лидокаин как местный анестетик устраняет боль.

Комбинация перечисленных действующих веществ позволяет рассчитывать на более длительный и выраженный болеутоляющий эффект, чем у монопрепарата.

Лидокаин присутствует также в каплях «Анауран», основным действием которых является противомикробное.

Ибупрофен и Парацетамол – представители группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), пришедшие на замену привычному метамизолу натрия (эффективность которого нельзя отрицать в случае инъекционного введения).

Они часто применяются в качестве антипиретиков (жаропонижающих) при лихорадках различной этиологии, обладают противовоспалительным и анальгезирующим эффектом.

Как обезболивающее при отите направлены на снижение интенсивности болевых ощущений, улучшение общего состояния пациента.

Воспалительный процесс в доперфоративной стадии, сопровождающийся сильной болью, может быть основанием назначить обезболивающие таблетки.

Отит при этом необходимо лечить с помощью антибактериальных препаратов (системных или топических) и других средств терапии.

Поскольку боль является лишь одним из многочисленных проявлений отита, её подавление не должно быть единственным вариантом помощи пациенту.

Обезболивающее при отите применяется симптоматически – при возникновении сильной боли, на которую нельзя не обратить внимание.

Если болевой синдром успешно купируется после приёма лекарства, нет необходимости через некоторое время повторять его в качестве «профилактики». Это не даст результата, но повысит риск побочных эффектов.

Дозировка средства должна отвечать возрасту и весу пациента. Ни Парацетамол, ни Ибупрофен нельзя использовать пациентам при:

  1. Аллергической реакции на указанные препараты.
  2. Нарушении функции печени и/или почек.
  3. Патологии желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, язвенный колит) и др.

Перед началом приёма необходимо ознакомиться с полным перечнем противопоказаний.

Интенсивная, непрекращающаяся даже после применения топического или таблетированного средства боль, сопровождающаяся светобоязнью, тошнотой, рвотой, гноетечением из ушей, нестерпимой головной болью – показание для немедленной госпитализации пациента. Анальгетики в таком случае не дадут должного эффекта, а состояние пациента может значительно ухудшиться – перечисленные симптомы характерны для осложнений гнойного отита.

Болеутоляющие средства позволяют ощутить лишь кратковременный эффект – без комплексного лечения отита не обойтись.

Торсунова Татьяна

Ушные обезболивающие капли

Таблетки при отите у взрослых

Обезболивающее при ушной боли

Вас также заинтересует

Актуальные цены и товары

Препарат, изготавливаемый по старинному народному рецепту. Узнайте, как он попал на герб города Шенкурск.

Знаменитые капли для профилактики заболеваний и повышения иммунитета.

Монастырский чай от ЛОР заболеваний

Для профилактики и помощи в лечении заболеваний горла и носа по рецепту Схиархимандрита Георгия (Саввы).

© 2016—2017, OOO “Стади Групп”

Информация, опубликованная на сайте, предназначена исключительно для ознакомления и ни в коем случае не призывает к самостоятельной постановке диагноза и лечению.

Для принятия обоснованных решений по лечению и принятию препаратов обязательна необходима консультация квалифицированного врача. Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников.

За ее достоверность редакция портала ответственности не несет.

Высшее медицинское образование, врач-анестезиолог.

http://lorcabinet.com/vospalenie/lechenie/obezbolivayushchie-pri-otite.html

Источник: http://life4well.ru/ukho-gorlo-nos/lor-organy/105586-kak-snyat-bol-pri-otite-obezbolivayushchie-pri-otite-u-vzroslykh-i-detej

Обезболивающее при отите: названия лекарств, отзывы

Обезболивающее при отите является одним из комплексных средств в терапевтическом воздействии.

Как снять боль при отите, может решать только доктор, после предварительного осмотра и поставленного диагноза.

Также доктором назначается дозировка и длительность приема данных лекарственных средств.

Особенности появления болевого синдрома

Ушной проход локализуется в височной кости.

Во время развития отита у взрослого или ребенка гиперемированные мягкие ткани или слизистые любого из отделов слухового аппарата оказывают компрессию на костные стенки. Итогом становится сильная мигрень. Иногда она носит пульсирующий, тупой, стреляющий, резкий характер.

При таком симптоме качество жизни пациента значительно ухудшается. Дети становятся беспокойными, нервозными, плаксивыми. Чтобы уменьшить боль в ушах и головную боль, назначаются обезболивающие средства.

Болевой синдром во время развития воспалительного процесса появляется как итог компрессии восприимчивых нервных корешков гиперемированными тканями. Патологически видоизмененные клеточные структуры, болезнетворные микроорганизмы являются катализаторами воспалительного процесса.

Они активизируют все дальнейшие патологические реакции в организме, вызывая повышенное кровообращение в месте повреждения, расширение кровеносных сосудов, повышение их проницаемости для плазменных структур и клеток иммунной системы.

Результатом становится появление отечности, которая ограничивает дальнейшее прогрессирование негативных факторов.

Помимо этого, болезненные ощущения провоцируют напрямую вещества разрушенных клеточных структур и продукты жизнедеятельности болезнетворных бактериальных агентов.

Болевые импульсы, которые формируются в рецепторах, трансформируются по нервным корешкам в головной мозг. Последний получившую информацию определяет как боль. Избавиться от неприятных ощущений можно с помощью следующих способов:

  • Предотвращения развития воспалительных реакций либо снижения ее выраженности;
  • Блокировка передачи болезненных импульсов;
  • Воздействие непосредственно на болевые окончания головного мозга.

Но третий способ при отите у взрослых применяется крайне редко.

Главные категории препаратов, предназначенных для устранения боли

Как снять боль при отите? Наиболее распространенными препаратами в настоящее время, с помощью которых можно обезболить, это нестероидные противовоспалительные лекарства.

Они не вредят организму, не провоцируют развитие привыкания к ним. К тому же, доступны по своей стоимости. Такие лекарственные средства характеризуются общим механизмом воздействия.

Их целью является синтез веществ, которые вызывают воспалительный процесс в мембранах клеточных структур. Такие лекарства вызывают блокировку каскада биохимических реакций, с помощью чего возможно устранить отечность, застойные явления, гипертермию в участке воспалительных реакций.

Их основным отличием является интенсивность обезболивания и противовоспалительного действия. Наиболее выраженными препаратами, чтобы обезболивать при отите, являются:

  • Кеторолак;
  • Анальгин;
  • Парацетамол;
  • Пропифеназон.

С их помощью можно облегчить боль, снять интенсивность воспалительного процесса. Все лекарственные средства данной категории должны назначаться только доктором. Это же касается и длительности их приема и дозировок.

Нужно помнить, что данные медикаменты при продолжительном употреблении способны спровоцировать развитие серьезных побочных эффектов, к которым относятся: язва желудка, кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки. Дополнительно нестероидные противовоспалительные лекарства негативно могут воздействовать на функции печени и почек.

Данные препараты могут снимать легкие и средние по выраженности болезненные ощущения. Зачастую их назначают для перорального приема.

Их действие начинает проявляться спустя час после употребления.

Для приема в детском возрасте существует такая форма выпуска, как сироп с ароматизаторами и вкусовыми добавками.

К другой категории средств для снятия боли относят местные анальгетики. Их действие происходит только на месте обработки или введения. Отоларингологи применяют их для избавления от проявлений внешнего отита. Основными формами выпусками являются ушные капли или спрей.

Действие лидокаина начинается через 15 минут после обработки. Данное вещество отлично может обезболить даже интенсивные проявления. Но лидокаин имеет и отрицательные стороны. К ним относят кратковременный эффект и токсичность для организма.

Какие лекарства применяют для взрослых

Во время назначения каких-либо препаратов доктор учитывает выраженность симптоматики, возрастную категорию, стадию развития заболевания.

Немаловажными являются сопутствующие заболевания, которые могут стать противопоказанием к назначению лекарств. К примеру, нестероидные противовоспалительные медикаменты не назначаются тем пациентам, в анамнестических данных которых имеются такие заболевания:

  • Язвенное заболевание;
  • Острая сердечная недостаточность;
  • Интенсивная почечная или печеночная недостаточность.

Все дозировки назначаются только доктором, учитывая массу тела и выраженность клинических проявлений. Самые распространенные обезболивающие препараты для лечения взрослых:

  1. Кеторолак. Этот лекарственный препарат имеет выраженное анельгетическое действие. Он не провоцирует привыкания. Назначается для перорального приема. Длительность терапевтического воздействия обычно не превышает недели.
  2. Анальгин. Оказывает выраженный обезболивающий эффект. Употребляется перорально. Дозировка назначается отоларингологом. Может иметь побочные действия, среди которых самым опасным является нарушение функции кроветворения, поэтому длительность терапии не должна превышать недели.
  3. Еще одно обезболивающее при воспалении уха для комплексной терапии взрослых – это парацетамол. Он кроме устранения выраженности болевого синдрома снижает температуру тела. Не рекомендовано продолжительное применение, поскольку может наблюдаться нарушение функции почек.
  4. Когда развивается отит обезболивающее назначается только врачом. Нельзя самостоятельно применять какие-либо препараты. Еще один препарат, снимающий болезненные ощущения, это саридон. В своем составе содержит такие активные вещества, как парацетамол, кофеин. Данные вещества взаимно усиливают действие друг друга.
  5. Лидокаин. Содержится в составе препарата Отипакс. Также может выпускаться в форме спрея. Продолжительность терапии составляет не более семи дней. Дозировки назначаются лечащим специалистом.

Препараты для комплексной терапии детей

При назначении каких-либо лекарств для детей следует учитывать их безопасность для детского организма.

Анальгин назначается редко, с осторожностью и только в случаях острой надобности, поскольку он может вызвать негативные последствия.

Кеторолак не применяется для терапии отита у детей, а при лечении иных заболеваний его введение осуществляется только внутривенно.

Основными обезболивающими препаратами для детей являются:

  • Парацетамол. Используется в форме сиропа. Дозировки согласно врачебным указаниям или информации в инструкции.
  • Саридон в форме таблеток применяется для лечения детей, старше 12 лет.
  • Лидокаин. Применяется в составе ушных капель, разрешенных для детей. Продолжительность применения определяется доктором, но не более семи дней.

Нужно помнить, что все обезболивающие лекарственные средства применяются для симптоматического лечения, не являются самостоятельными лекарствами, только в комплексной терапии.

Они способны унять болезненный синдром, но непосредственно на причину не оказывают влияния.

Полноценный курс включает в себя применение и иных препаратов, которые назначает отоларинголог.

Источник: https://LechiOtit.ru/lekarstva/obezbolivayushhee-pri-otite.html

QLor.ru
Добавить комментарий